Автомобили-"иностранцы" будут эвакуировать с улиц Москвы

Машины с иностранными номерами, припаркованные с нарушением правил, тоже начнут увозить со столичных улиц на штрафстоянки. Информирует M24.ru со ссылкой на руководителя столичного департамента транспорта Максима Ликсутова.

Как говорит глава Дептранса, первыми эвакуировать будут автомобили с закрытыми номерными знаками. «Если мы не можем определить владельца транспортного средства, то мы не можем выписать ему штраф. Но в рамках правил мы можем его эвакуировать и обязательно эвакуируем всех на спецстоянку, пусть приходят, ищут там свою машину. Наши действия в этом вопросе будут последовательны», – отметил Ликсутов.

На данный момент владельцы автомобилей, зарегистрированных за рубежом, не получают штрафов за нарушения правил дорожного движения. Как отмечают в ГИБДД, в связи с увеличением числа дорожных камер, в стране возросло и количество машин с иностранными номерами (преимущественно из прибалтийских государств).

В апреле стало известно, что МВД и Федеральная таможенная служба (ФТС) готовят законопроект, согласно которому власти смогут взимать штрафы у иностранных нарушителей при пересечении границы, а случае отказы уплаты – запрещать въезд в Россию. Для этого ведомства собираются завести специальную базу данных, куда будут заноситься все сведения об автомобилях, въезжающих в страну. Благодаря этому камеры смогут выписывать им штрафы. Данные о нарушениях и размерах задолженности затем планируется передавать на таможню, где нарушителям будет предложено заплатить штраф.

Облако тегов