Штрафа за sms-ки за рулем не будет

МВД не поддержало идею запрета использования мобильников за рулем, и такого закона в ближайшее время не будет, пишут "Известия".

В ноябре депутаты ЛДПР предложили главе ГИБДД внести в парвила дорожного движения пункт об использовании сотовых телефонов и мобильных гаджетов за рулем, в том числе, и во время простаивания в пробках.

В итоге парламентарии получили от ведомства ответ, который был подписан заместителем главы МВД Виктором Кирьяновым. В нем разъясняется, что правила запрещают использование телефона без гарнитуры hands-free лишь во время движения. Таким образом, когда машина не едет, ничто не запрещает автомобилистам использовать телефон. Поэтому вносить какие-либо дополнительные поправки в ПДД нет необходимости.

Запрос депутатов фракции ЛДПР последовал вслед за инициативой зампреда комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслава Лысакова запретить «любую манипуляцию c гаджетом за рулем», включая набор SMS, просмотр фотографий или Twitter. Предполагалось существенно расширить области применения комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, в том числе, научить дорожные камеры выявлять подобные действия.
 

Облако тегов