Таджикистан остается "прачечной" для угнанных авто

Следователи обнаружили на территории Таджикистана 200 люксовых автомобилей, в том числе — 93 автомобиля BMW, угнанных в Германии. Интересно то, что на некоторых из этих авто разъезжают приближенные самого президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Немецкие власти не раз делали запрос на возврат автомобилей, но в Таджикистане эти запросы игнорируют.

Примечательно, что к таджикской стороне по данному вопросу обращался даже МИД ФРГ, но власти среднеазиатского государства отказались возвращать украденные машины. Интересно, что бывший глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи в октябре даже отказался от официального визита в Берлин, поскольку правительство ФРГ намеревалось включить вопрос об угнанных автомобилях в повестку дня переговоров.

Как сообщает Lenta.Ru, сегодня посол Таджикистана в Берлине Имомиддин Сатторов выступил с опровержением того, что угнанные машины находятся в Таджикистане. Он заявил, что информация о похищенных автомобилях, изложенная в статье немецкой газеты BILD, не соответствует действительности. «Мы проводили беседу с немецкой стороной на этот счет и всегда выражали готовность сотрудничать с немецкими властями в расследовании подобных дел», — добавил он.

Сатторов также выступил против того, чтобы «без суда и следствия» обвинять людей в том, что они ездят на ворованных машинах. Публикацию в немецкой прессе он назвал провокацией, направленной якобы на ухудшение отношений двух стран.

Как сообщила ранее газета BILD, около 200 машин, украденных на территории ФРГ (в том числе около сотни «БМВ»), были обнаружены на территории Таджикистана. Отследить их местонахождение немецким следователям удалось благодаря системам GPS. Немецкая сторона обращалась к Таджикистану с просьбой о сотрудничества в возвращении похищенного имущества, но помощи, как утверждает издание, не получила.

В сложившейся ситуации сенатор Берлина по делам юстиции Томас Хайльман (Thomas Heilmann) обратился в МИД ФРГ. В письме он указал, что «большинство машин находятся в распоряжении людей, имеющих коммерческие или родственные связи с семьей президента Таджикистана». Содержание письма агентству AFP подтвердила пресс-секретарь департамента по делам юстиции Лиза Яни.

Как именно было установлено, что машины попали к людям из окружения семьи Эмомали Рахмона, не уточнялось.

В 2011 году Deutsche Welle сообщала, что в Таджикистан попадают десятки дорогостоящих автомобилей, угнанных в Германии. «Таджикистан получил репутацию "автопрачечной". Помимо него рынками сбыта украденных машин являются некоторые страны Восточной Европы», — констатировал эксперт Интерпола по идентификации угнанных машин Эрик Штурм.

Тогда же, в 2011 году, республику посещали сотрудники Интерпола, чтобы обучить местных правоохранителей идентификации угнанных из ФРГ автомобилей.

В Таджикистан, как рассказывал представитель местного ГАИ Олимджон Шарофов, угнанные из Германии машины попадают в основном через страны Балтии, где перебиваются номера и изготавливаются фальшивые документы. По словам представителя Интерпола, большинство автомобилей преступники перевозят в контейнерах по железной дороге.

Облако тегов