Электромобили не станут массовым явлением?

Судя по прогнозу об использовании топлива до 2040 года, который опубликовало Министерство энергетики США, будущее, в котором все пересядут на электрокары, наступит не скоро. По крайней мере, в ближайшие 27 лет предпосылок к топливной революции не ожидается. Аналитики считают, что к 2040 только 1% машин будет работать "от розетки".

А вот гибридам прогноз отводит большое будущее: примерно 42% от всего автопарка страны в 2040 году будут иметь сочетание двигателя внутреннего сгорания и электромоторов в разных вариациях. Хотя составители прогноза несколько лукавят, причисляя к гибридам даже машины, оснащённые банальной системой Start-Stop и тому подобными...

Впрочем, во многом именно благодаря таким — простым и не очень — технологиям средний расход топлива составит 6,32 л на 100 км, хотя сейчас этот показатель почти вдвое выше — 10,94 л/100 км. При этом самым популярным видом топлива останется бензин (им будут заправлять машины 78% автомобилистов).

Отметим, что прогноз касается только США. Вполне возможно, что в Европе, где уже сейчас наблюдается серьёзный перекос в сторону дизелей, а также стремительно набирают популярность электромобили, ситуация может сложиться совсем иначе.

Облако тегов