С февраля учить вождению будут по-новому

Осталось меньше месяца до введения новых правил обучения в автошколах. Вчера закончилось общественное обсуждение постановления «О допуске к управлению транспортными средствами» Правительство РФ, и дело осталось за малым - подписью премьера Дмитрия Медведева.

Новые программы обучения для водителей уже согласовали с МВД, Минтрансом, Минюстом и Минобрнауки, и сейчас проходят регистрацию в Минюсте. Главное новшество, коненчо, заключается в том, что отныне и водителям скутеров и мопедов придется учиться в школе и получать права новой категории «М». Курс будет состоять из 126 часов обучения, 50 из которых — практические занятия на площадке. Кроме того, владельцы скутеров будут приравнены к остальным участникам движения и будут платить штрафы. Зато если у вас в правах открыта любая другая категория, управлять скутером можно будет и без дополнительного обучения.

А вот что касается обучения вождению на легковом автомобиле, то программа усложнится. Теперь курс будет включать в себя 104 часа теории, 54-56 часов вождения и еще 36 часов практических занятий, на которых автомобилистов будут учить распределять внимание, бороться с усталостью и сонливостью, а кроме того, им объяснят основы бесконфликтного общения на дороге и научат, как вести себя с агрессивными соседями по потоку, оказывать первую помощь, а также пользоваться детскими креслами. Таким образом, скорее всего, курс будет длиться 3-3,5 месяца. Зато экзамен в ГИБДД можно будет сдавать на автомобиле с автоматической трансмиссией. При этом водителю запретят управлять автомобилем с механической трансмиссией: в правах будет поставлена специальная отметка.

Наконец, по итогам обучения автошколы будут выдавать гражданам свидетельство о получении профессии «водитель». Причем это затронет даже категорию «М»! Зато те, кто захочет открыть в правах новую категорию, смогут сэкономить время и, возможно, деньги, ведь им не нужно будет тратить 80 часов на изучения базового курса теоретических знаний.

Облако тегов