Собянина попросили открыть "выделенки" ночью

Депутат и Председатель авто-организации "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением разрешить водителям ездить по полосам ля общественного транспорта по ночам. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как пояснил автор предложения, в ночное время в столице не существует проблемы пробок, а подобная либерализация была бы нелишней. По мнению Лысакова, разрешить выезжать на выделенные полосы стоит водителям всех транспортных средств с 23:00 до 7:00. Информировать водителей планируется при помощи табличек и знаков.

Стоит отметить, что это — далеко не первая попытка разрешить выезд на выделенные полосы в ночное время. В августе 2013 года это пытались сделать при помощи поправок в КоАП, отменяющих штраф за езду по «выделенкам» ночью. Однако инициатива была отклонена, поскольку ПДД запрещают ездить по выделенным полосам независимо от времени суток, а значит, и отменить санкцию нельзя. Затем в декабре 2013 года было предложено изменить ПДД, однако в ГИБДД отметили, что для решения проблемы необязательно менять правила, которые и сейчас позволяют ограничить время работы выделенных полос с помощью информационных табличек.

Облако тегов