Референдум по платным парковкам "провалился"

Александр Агеев, глава столичного отделения «Справедливой России», обвинил власти города в том, что они мешают работе группы по сбору подписей за огранизацию референдума о платных парковках в центре Москвы. Партия "СР", которой принадлежит инициатива о проведении народного голосования за платную парковку, не будет сдавать подписные листы из-за большого числа недостоверных подписей.

По словам Агеева, членов инициативной группы задерживают полицейские, им запретили работать на вокзалах и в метро, так как это, по мнению городских властей, может оказаться опасным для жизни и здоровья жителей. Также глава московского отдела «Справедливой России» назвал провокацией сюжет телеканала НТВ, в котором студентов уличили в подделке подписей за проведение референдума.

Кроме того, ранее Мосгордумой были приняты поправки в городской закон о референдумах, который изменяет форму подписного листа. До изменения формы организаторам удалось собрать около 20 тысяч подписей, и пока судьба этих листов остается неизвестной. Новый формат был введен Мосгордумой через десять дней после начала сбора подписей. О несоответствии группу уведомили 30 декабря. Сбор подписей на новых листах начался 3 января.

Агеев сообщил, что эсэрами за отведенный законом для этой процедуры месяц собраны более 140 тыс. подписей, что почти соответствует требуемому числу – 2% от числа избирателей Москвы или порядка 143,5 тыс. подписей.

«Но уже с середины января мы стали замечать, что нам приносят подписи явно «нарисованные», — отметил Миронов. —

Я могу ответственно сказать: наша партия, мои товарищи по партии – никто не занимался фальсификациями подписей. Но из штаба мне стали докладывать регулярно, что фальшивые подписи приносят не только те, кто работает за деньги, но и волонтеры, люди, которые денег за это не получали».

Срок, отведенный для сбора нужного количества подписей, истек в воскресенье, 19 января. Тему с фальсификацией подписей активно подхватили оппоненты "Справедливой России". И после того, как собранные подписи были сданы на анализ, графологи забраковали 24 127 подписей из 139 тысяч. Руководство партии приняло решение отказаться от идеи проведения референдума.

«Очень жаль, что у тех, кто хотел сорвать референдум, это получилось», — констатировал Миронов.

Напомним, о том, что «Справедливая Россия» собирается провести референдум по платным парковкам стало известно в декабре 2013 года. Для референдума были подготовлены четыре вопроса. В частности, «Справедливая Россия» хочет узнать у горожан мнение по поводу расширения зоны платной парковки до границ Садового кольца и возможного дальнейшего увеличения числа платных стоянок. Плюс ко всему, в партии хотят узнать отношение москвичей к льготам на парковку для жителей центра города и к передаче прав администрирования зоны платных стоянок органам местного самоуправления.
 

Облако тегов