В Москве перестанут штрафовать за нечитаемые номера

29 января депутаты Московской городской Думы рассмотрят возможную отмену штрафов за автомобили со скрытыми или нечитаемыми номерами, припаркованные на улицах столицы. Об этом сообщает "Москва 24", ссылаясь на слова главы толичного парламента по законодательству Александра Семенникова. При этом Семенников отметил, что отмена этой штрафной статьи в КоАП - «это чисто техническая работа, которая будет сделана».

«Я подготовил новую редакцию документа, в которой больше нет штрафов за нарушения правил парковки и за стоянку с нечитаемыми номерами. Город будет наказывать водителей только за неоплаченную парковку», – пояснил Семенников. При этом он отметил, что впоследствии Мосгордума может вернуться к вопросу о штрафах за подобные нарушения, но уже в виде изменения федерального законодательства.

Верховный суд РФ еще летом 2013 года признал незавконными штрафы за стоянку с нечитаемыми номерами, а также за нарушение правил пользования парковками, которые составляют пять тысяч и полторы тысячи рублей соответственно. Ведомство оставило в силе лишь наказание за отказ от оплаты парковки, размер которого равен 2,5 тысячи рублей.

В декабре 2013 года стало известно, что депутаты приступили к разработке законопроекта, согласно которому автомобили с закрытыми номерами могут быть арестованы на срок до полугода. Кроме того, в конце 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий смягчение наказания за неправильную установку номерного знака на автомобиль. В частности, предлагается исключить лишение прав за подобное правонарушение.

Облако тегов