Зону платной парковки в Москве расширят до Третьего транспортного кольца

Коль скоро всенародный референдум по платным парковкам не состоялся, расширение их зоны тоже не за горами. А точнее, уже в течение текущего 2014 года, платить за стоянку на улицах Москвы придется за пределами Садового кольца. Так информирует  «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«В текущем году мы планируем точечное расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца», – заявил Ликсутов.

Первые платные парковки появились в Москве 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013-го стоянка стала платной внутри Бульварного кольца, а с 25 декабря их территория расширилась до границ Садового кольца. Кроме того, в начале декабря была увеличена стоимость часа хранения автомобиля — с 50 до 80 рублей.

Как добавил Ликсутов, в текущему году в рамках пилотного проекта парковка по воскресеньям и праздникам станет бесплатной.

Ранее в Москве планировалось провести референдум по платным парковкам. Его организаторы рассчитывали выяснить мнение горожан по поводу расширения зоны платной парковки до границ Садового кольца, а также возможного дальнейшего увеличения количества платных стоянок. В середине января от референдума было решено отказаться. Причиной этого стало обнаружение большого количества фальсификаций подписных листов.

Облако тегов