"Я взял 3 литра бензина, железную канистру и поставил на водяную баню подогреваться"

29 января на улице Курчатова в Гродно, Белоруссия, в квартире на восьмом этаже, произошел пожар. Приехавшие по вызову сотрудники МЧС справились с огнем за 10 минут. Причина же пожара оказалась небанальной: хозяин квартиры хотел подогретым топливом облегчить пуск двигателя своего Volkswagen Passat.

fire

«Для этих целей мужчина поставил на газовую плиту наполненное водой ведро, — рассказали в МЧС. — В него опустил 3-литровую канистру с бензином. Результат не заставил себя долго ждать: вспышка паров бензина спровоцировала пожар в кухне. Сам мужчина едва успел выскочить в соседнюю комнату. Огнем было повреждено имущество, закопчены стены и потолок». Объяснения мужчины (и его способ завести автомобиль в сильный мороз) можно услышать в закадровом аудиоряде видеозаписи с места происшествия.

fire

Спасатели напомнили, что бензин пожаро- и взрывоопасен, к тому же легко испаряем, может электризоваться. Загорание может произойти от любой искры, не говоря про открытый огонь. В случае пожара необходимо отключить электричество, сообщить по телефонам 101 или 112 и до прибытия МЧС попытаться потушить огонь подручными средствами (песок из цветочных горшков, покрывало, одеяло, огнетушитель), предварительно оценив степень риска для своего здоровья и жизни. Ни в коем случае не применять для целей пожаротушения горючие и легковоспламеняющиеся жидкости и воду — это лишь усугубит ситуацию.

fire
fire
fire

Облако тегов