По неизвестной причине начальник столичной ГИБДД покидает пост

Руководитель столичной ГИБДД Александр Ильин решил уйти в отставку — он уже написал заявление на отпуск, после чего покинет свой пост. О причинах отставки столь высокопоставленного гаишника — а это самое интересное в данной истории — пока не сообщается. Официальная информация — по выслуге лет (вторая официальная версия — по состоянию здоровья).

Напомним, что Александр Ильин возглавил столичное ГИБДД в начале 2011 года. Многие эксперты говорят, что он пытался реформировать службу, однако в 2013 году разгорелся крупный скандал, связанный с торговлей правами. Ежемесячно услугами «оборотней» пользовались как минимум 100 человек, а сами права стоили 28 000 рублей. Кроме того, была и «полузаконная» схема — человек учился в школе и сдавал экзамены на общих основаниях. Но платил гаишникам за отсутствие проблем. Это стоило 10 000 рублей. Интересно и то, как гаишники сообщали друг другу, что тот или иной кандидат в водители заплатил деньги — документы попросту помечались скрепками! Одна цветная скрепка свидетельствовала о том, что человек заплатил 10 тысяч рублей и должен сдать экзамен, две цветные скрепки — должен сдать, так как это указание руководства, одна металлическая — сдает сам и с первого раза этого сделать не должен. После раскрытия этой схемы заместитель начальника ГИБДД столицы был уволен, а самому Александру Ильину объявлено неполное служебное соответствие.

Однако при всех скандалах к самому Александру Ильину претензий было не слишком много. У экспертов есть несколько версий отставки Ильина. Вот что рассказал в интервью «БизнесFM» координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Андрей Орёл: «То, что говорится про пенсию и здоровье, явно не соответствует действительности, потому что он был бодр и весел. Он был в силе работать и неплохо справлялся. В качестве бреда можно придумать. Я только сегодня общался с сотрудниками на дороге, которые сказали, что многих московских инспекторов отправили в командировку в Сочи, они и живут, и работают там в не очень приличных условиях. Может быть, он возмутился, стал протестовать против этого как-то. Потому что и так на дороге сотрудников не хватает в Москве, еще и отправили в командировку часть сотрудников. Это в качестве догадки».

А вот версия координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, которую он озвучил изданию «Газета.ру»: «Я думаю, он нажил себе большое количество врагов, прежде всего, в самой системе. Взять теневой бизнес в ГИБДД пять лет назад и сейчас — и разница будет колоссальной, потому что он серьезно все это почистил. Естественно, это нравится далеко не всем. Возможно, отставка как-то связана с достаточно непростыми отношениями между ГИБДД и департаментом транспорта Москвы, который смог забрать у Госавтоинспекции часть полномочий. Я совсем недавно с ним общался лично, он в отличной форме. У него не было никаких планов уходить, он думал о будущем и был совсем не похож на человека, которому остается до отставки совсем немного и который просто досиживает на работе положенное время».

Обязанности начальника УГИБДД Москвы временно будет исполнять заместитель господина Ильина Владимир Томчак. Однако станет ли он руководителем ведомства или нет, пока неизвестно.

Облако тегов