Деньги по ОСАГО все чаще приходится "выбивать" через суд

Попытка получить выплату по ОСАГО все чаще приводит россиян в суд. Доля выплат, которые были взысканы со страховой компании, за прошедшие три года, почти удвоилась. Данными поделился Российский Союз автостраховщиков (РСА).

С сентября 2011 по конец 2013 года выплаты, полученные со страховщиков через суд, увеличились с с 9,3 до 17,4%, а размер «средней выплаты» — на 31% до 50 000 рублей. Но вырос также и размер «средней выплаты» по страховым случаям, не потребовавшим вмешательства суда, — на 25,9% до 36 000 рублей.

Страховые компании полагают, что такая тенденция связана с решением Верховного суда, который в 2012 году распространил на ОСАГО действие закона «О защите прав потребителей». Если раньше не согласный с расчетом суммы выплаты по ОСАГО мог требовать в суде лишь её пересчета и компенсации утраты товарной стоимости, то теперь можно требовать выплаты штрафов, неустоек и компенсации морального вреда.

Правда, не стоит забывать, что есть и оборотная сторона медали. Это — сумма, которую страховые компании получили с автовладельцев. Ведь, к примеру, средняя стоимость полиса ОСАГО выросла в 2013 году на 6,8% и составила 3169 рублей, и, скорее всего, новые подорожания еще впереди.

Облако тегов