Москвичи смогут оплатить штрафы по SMS

Отныне в столице можно будет оплатить штраф с помощью sms-сообщения - благодаря новому сервису Департамента информационных технологий (ДИТ). Если Вы - зарегистрированный пользователь Единой мобильной платформы, то новая услуга - к Вашим услугам, как говорится.

ЕМП – это государственная информационная система, содержащей в себе данные об электронных сервисах государственных учреждений. На данный момент в ней зарегистрировано 2,4 миллиона человек.

Инструкции по регистрации в сервисах оповещения о штрафах по SMS находятся на сайте департамента информационных технологий.

Для того, чтобы на мобильный телефон приходили уведомления о штрафах необходимо отправить SMS на номер 7377, в котором будет содержаться номер водительских прав или свидетельства о регистрации автомобиля. Когда будет зарегистрировано нарушение, водителю придут два сообщения: уведомление о начислении штрафа и предложение уплатить его по SMS. Пока это касается только штрафов, выписанных в Москве. Впоследствии такая же возможность появится и для Подмосковья.

За первые десять дней работы новой услуги в тестовом режиме (с 3 по 13 февраля) водители получили 3,2 тысячи оповещений о штрафах на сумму 4,3 миллиона рублей. С помощью SMS уплачено 30 штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей.

Как уточняет «Коммерсант», за пользование услугой планируется взимать комиссию, которая в среднем составит пять процентов от штрафа (она будет зависеть от банка, с которым сотрудничает мобильный оператор). При этом возможность оплаты штрафа пока не доступна пользователям корпоративных тарифов, однако в будущем она, как ожидается, все же появится.

В середине прошлого года возможность оплаты штрафов по SMS предложил «Сбербанк». Кроме того, ввести оповещения по SMS о нарушениях, зафиксированных комплексами фото- и видеофиксации, на федеральном уровне предлагает ГИБДД.

С 9 мая в России вдвое увеличен срок, отведенные на оплату штрафа за нарушение ПДД. Теперь он составляет 60 дней.

На данный момент о наличии штрафов можно также узнать на сайте госуслуг. К этой услуге сейчас подключено около двух миллионов человек — около трех процентов от всех российских водителей.

Облако тегов