Открыта облава на злостных неплательщиков штрафов

17 марта, 2014 - 08:20
32 0

ГИБДД Москвы удалось задержать 482 злостных нарушителя правил дорожного движения. Средняя сумма неоплаченных штрафов составила по 60 тысяч рублей на каждого пойманного водителя. Таких результатов удалось достичь благодаря подключению комплексов фото- видеофиксации к плану «Перехват», сообщает M24.ru.

По словам замначальника московского управления ГИБДД Евгения Ефремова, в день с помощью камер инспекторы останавливают 3-10 злостных нарушителей. Больше всего внимания уделяется водителям, не оплатившим более 50 штрафов. Средняя сумма каждого из них — 1,1 тыс. рублей.

Пойманного должника везут в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) , где на него оформляют еще один протокол по статье 20.25 КоАП РФ «уклонение от исполнения административного наказания». Эта статья подразумевает штраф в размере двукратной суммы долга или административный арест до 15 суток. Таким образом, водитель, не заплативший штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей, будет должен государству уже 180 тысяч.

По данным ГИБДД, чаще всего автовладельцы не оплачивают штрафы за превышение скорости, выезд на полосы для общественного транспорта и нарушение правил парковки. В Госавтоинспекции отмечают, что переходят к оперативному задержанию и нарушителей с тремя неоплаченными штрафами, но перед этим им придется «перехватить» самых злостных неплательщиков — по Москве ездит 10 тысяч водителей, имеющих более 100 непогашенных штрафов.

Однако сложившаяся ситуация с неплательщиками вполне предсказуемая, считает координатор движения «Синие ведерки» Сергей Стоянов. «В центрах автоматизированной фиксации административных правонарушений многие превратились в злостных нарушителей. Причем некоторые даже не в курсе, что за ними числится столько штрафов. «Почта России» у нас в стране не всегда работает исправно. Штрафы задерживаются, а водитель садится за руль в полной уверенности, что за ним ничего не числится. Что касается действий сотрудников ГАИ, то они вправе остановить вас и проверить на уклонение от уплаты штрафов, в центр уже упомянутый тоже вправе отвезти. А за нарушение может грозить либо двойная оплата всех штрафов, либо 15 суток ареста. Сумма в 60 тысяч рублей штрафов на каждого водителя тоже вполне ожидаема. КоАП изменился, суммы там увеличились для того, чтобы усилить контроль за стоянками и скоростным режимом. А с нынешними цифрами накатать за один день 10-15 тысяч рублей штрафов можно легко. Не там поставили автомобиль, он стоит несколько часов, превысили скорость – и вот уже тысяч десять вы обязаны заплатить. Поэтому 60 тысяч за месяц – это, к сожалению, не рекорд», — рассказал Стоянов «Авто Mail.Ru».

Облако тегов