Москва: "платные парковки - еще один способ отнять деньги"

Большая часть московских водителей, которым когда-либо приходилось пользоваться платной стоянкой в центре города, считают такую парковку лишь средством выкачивания денег. Об этом говорят результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) экспертного центра «Движение без опасности». В исследовании приняли участие 600 автомобилистов.

Согласно данным опроса, платными парковками с ноября 2012 года воспользовался каждый третий московский водитель (около 30% от общего числа). Чаще всего ими пользовались люди в возрасте от 35 до 44 лет (53% опрошенных). И хотя оплата парковки у подавляющего большинства водителей не вызвала никаких проблем (89% респондентов), более половины (51%) считает, что платные парковки — это еще один способ взимания денег для обогащения чиновников, и лишь 13% полагают, что они могут пополнить бюджет Москвы и сделать город более удобным.

Интересно также, что женщины-автомобилисты оказались более лояльными к платным парковкам, чем мужчины. Четверть опрошенных москвичек (25%) считают, что парковки могут принести пользу (среди мужчин таких водителей только 10%). Кстати, именно среди женщин популярны наиболее традиционные способы оплаты парковки — SMS-платежами (38%) и с помощью паркомата (25%).

Однако с реакцией москвичей и методикой проведения опроса не согласился эксперт, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. «Во-первых, я считаю сам вопрос абсолютно непрофессиональным. Это все равно, что спросить у людей: «вы хотите покупать пиво за деньги или получать его бесплатно?». Я уже в который раз повторяю, что платная парковка – это инструмент организации дорожного движения. Эту фразу повторяют уже 80 лет. Платные парковки — это жизненная необходимость. Во-вторых, то, что эти деньги якобы идут чиновникам, я считаю собачьим бредом. Там абсолютно прозрачная система, можно зайти на сайт и убедиться, что деньги попали не кому-то в карман. Ну, если хотите, могу провести аналогию с пивом. Все хотят его получать бесплатно, но представьте, какими будут очереди за ним. Хотите стоять в пробках? Пожалуйста! Я в таком случае ничем не могу помочь», — заявил эксперт корреспонденту «Авто Mail.Ru».

Облако тегов