Средства от платной парковки пойдут на строительство шлагбаумов во дворах

Московский Дептранс планирует разрешить столичным жителям установку шлагбаумов во дворах за счет средств, полученных городом от платной парковки. Для этого планируется внести изменения в постановление московского правительства, регулирующее установку искусственных преград.

Как отмечают жители центра Москвы, после введения платной парковки дворы заполонили автомобили других жителей города. В настоящее время применить какие-либо санкции к тем, кто приезжает в центр и паркуется во дворах, нельзя. Установить шлагбаум на въезде во двор местные жители могут только за свой счет. Именно поэтому, по мнению разработчиков поправок, нужно закрепить обязанность властей оплачивать установку шлагбаумов там, где это необходимо.

«Как правило, въезд во двор не один, так что нужно устанавливать несколько шлагбаумов. Также необходимо наладить пропускную систему, посадить человека, который открывал и закрывал бы его, платить ему зарплату, оборудовать рабочее место либо закупить магнитные ключи, в любом случае в общей сложности на оборудование одного двора необходимо не менее 200 тыс. рублей. Люди считают несправедливым, что парковочные места во дворах их домов заняли другие автолюбители именно после введения властями платной парковки, а платить за установку шлагбаумов, которые позволят сохранить драгоценные места для жителей дома, они должны за свой счет», — пояснил муниципальный депутат Илья Свиридов.

В департаменте транспорта уже заявили, что поддерживают инициативу депутатов. По данным ГКУ «Администратор парковочного пространства», с момента введения платной парковки в центре города было собрано около 420 млн рублей. Средства передаются в управы районов на благоустройство, в которое, однако, не входит установка шлагбаумов.

Облако тегов