Москвичам предложат объехать пробку за деньги

"Известия" сообщают, что платной в трассой в столице, позволяющей объехать пробку, станет не только дублер Кутузовского проспекта, проектирование которого ведется в настоящее время. В Москве уже разработаны предпроекты нескольких «хайвеев» — платных вылетных магистралей, которые будут проходить над железнодорожными путями и не пересекаться с обычными улицами.

В настоящее время существуют предпроекты для магистралей над железнодорожными путями Ярославского, Казанского, Рижского и Павелецкого направлений. Первый «хайвей» планируют построить над Ярославским направлением Московской железной дороги. Согласно предпроекту, трасса будет начинаться от вокзала и доходить до МКАД, ЦКАД или других объектов в Московской области.

Аналогичные платные вылетные магистрали планируется построить на Павелецком, Рижском и Казанском направлениях МЖД. «Хайвеи» будут располагаться на высоте 11-20 метров над железнодорожным полотном. Дорога будет рассчитана на движение со скоростью до 150 км/ч, хотя, судя по всему, её ограничат знаками на уровне 130 км/ч. А вот что действительно важно, так это то, что пересечений с другими дорогами практически не будет. В соответствии с предпроектом на Казанском направлении будет четыре съезда на улично-дорожную сеть, а на Ярославском — шесть.

Проезд по новым дорогам предполагается сделать платным, за каждый километр с автомобилистов возьмут от 4 до 6 рублей. Предварительная стоимость проектирования и строительства всех четырех дорог составляет более 900 млрд рублей.

Облако тегов