Водителям вручат памятку "Как общаться с инспектором ГИБДД"

Общественный совет при МВД России решил помочь водителям правильно общаться с сотрудниками дорожной полиции. Для этого эксперты разработлаи специальную памятку-подсказку, которая облегчит водителям процесс общения с инспекторами ГИБДД. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета Анатолия Кучерену.

По словам Кучерены, пособие будет выдаваться при получении водительских прав. Кроме того, сейчас рассматривается возможность бесплатного распространения этих брошюр на автозаправках. Как уточняют авторы памятки, по своему формату она напоминает старое водительское удостоверение или свидетельство о регистрации автомобиля.

В памятке содержится информация о правах и обязанностях как сотрудников Госавтоинспекции, так и участников дорожного движения. Например, там прописано, что водитель имеет право не выходить из машины, а инспектор должен представиться, по первому требованию показать личное удостоверение и сообщить причину остановки.

Как добавил Кучерена, содержащаяся в брошюре информация «достаточно полезная для того, чтобы участник дорожного движения мог сориентироваться и понять, как ему взаимодействовать с инспекторами ГИБДД».

Облако тегов