«Парковка только для резидентов» появится в Москве

Жителям центра Москвы могут разрешить бесплатно парковаться в зонах платной стоянки. С просьбой ввести в обращение новый дорожный знак "Парковка только для резидентов" к ГИБДД обратились власти столицы. В месте установки такого знака смогут парковаться водители, проживающие в зоне платной парковки. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

С 2014 года в России было введено несколько новых дорожных знаков, включая «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», «Работает эвакуатор», «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения» и «Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов». Кроме того, столичные власти разработают знаки, запрещающие въезд неэкологичных машин в пределы Третьего транспортного кольца.

Инициатива чиновников связана с расширением территории муниципальных стоянок, которая в текущем году будет вынесена за пределы Садового кольца. Кроме того, многие столичные жилые дома не имеют внутренних дворов, а мест на узких улицах в центре города с плотной жилой застройкой зачастую на всех не хватает.

Новый дорожный знак должен быть утвержден на федеральном уровне. При этом, как ожидается, местные власти получат возможность самостоятельно устанавливать время его действия. Например, в Москве в качестве наиболее эффективных временных рамок властями называется промежуток между 20:00 вечера и 08:00 утра, чтобы жители центра, возвращающиеся с работы, могли беспрепятственно припарковать машину.

На данный момент зона платных парковок в столице ограничена Садовым кольцом. Стоимость часа стоянки автомобиля в пределах Бульварного кольца составляет 80 рублей, а на остальной территории – 60 рублей.

Облако тегов