Шумахер просыпается!

Врачи госпиталя в Гренобле, где с конца декабря 2013 года после травмы на горнолыжном склоне находится гонщик, сообщили о том, что Михаэль Шумахер установил зрительный контакт и начал реагировать на голоса.

Итальянское издание La Gazzetta Dello Sport сообщает, что Шумахер делает обнадеживающие движения глазами, в то время как немецкая газета Bild am Sonntag утверждает, что великий 45-летний немец даже реагирует на голоса.

Друг семьи Жан Алези, бывший пилот F1 , уже несколько раз посетил Шумахера в больнице и оптимистично смотрит в будущее. 

"Во-первых, Майкл реагирует на раздражение, например, если его ущипнуть", - цитирует Алези Speed Week.- "Во время моего последнего посещения я понял, что что-то начинает меняться к лучшему. Я чувствую, что и семья Михаэля вздохнула свободнее, обнадеженная".

"Это чудо" - заявил француз. - "Хотя путь к жизни будет долгим."

Фелипе Масса, бывший товарищ Шумахера по команде Ferrari и еще один близкий друг семикратного чемпиона Формулы-1, подтвердил, что Шумахер начал реагировать на голоса.

"Я не могу выразить словами, насколько рад сообщить об этом", - признался бразилец .

Это хорошие новости после того, как около трех месяцев комы. Учитывая, что в последнее время вокруг состояния Шумахера ходили не самые оптимистичные прогнозы, заявления пресс-секретаря чемпиона, Сабины Кем, дают надежду, что чемпион сможет выйти из комы. Актуальным остается другой вопрос, сможет ли Михаэля вернуться к полноценной жизни после падения и последних трех месяцев.

Напомним, что 29 декабря Шумахер упал во время катания на лыжах на курорте во французском Мерибеле. Его быстро доставили в больницу, и вначале казалось, что травма не так опасна. Но потом состояние резко стало ухудшаться. Немца ввели в состояние искусственной комы, было проведено несколько операций, но до сих пор Шумахер остается без сознания.


 

Облако тегов