На пробитом колесе

На федеральной трассе в Зиминском районе после непродолжительного преследования и столкновения с дорожным ограждением задержан нетрезвый водитель.

Информацию об опасных маневрах на дороге белой иномарки автоинспекторам сообщил очевидец. Через некоторое время «Тойота Камри», подходящая под описание заявителя, была замечена патрульным экипажем, однако проехала мимо, несмотря на требования об остановке.

В ходе начавшегося преследования нарушитель, двигавшийся в сторону Братска, создавал аварийные ситуации, ставя под угрозу других участников движения.

Неоднократные требования и сигналы об остановке, переданные по громкоговорящему устройству, водитель также проигнорировал и продолжал движение на предельной скорости.

В создавшейся нештатной ситуации инспектор ДПС применил табельное оружие, сделав несколько предупредительных и один прицельный выстрел по заднему колесу.

Несмотря на пробитую шину, еще некоторое время нарушитель пытался уйти от погони, однако на прямом участке дороги не справился с управлением и допустил столкновение с железным ограждением, после чего машина остановилась.

За рулем «Тойоты» оказался 19-летний житель Нукутского района, ранее судимый за кражу и не имеющий права управления транспортными средствами. На пассажирском сиденье в сильной степени опьянения находился хозяин иномарки. По результатам экспресс-тестирования у задержанного также зафиксировано наличие в организме алкоголя в количестве 0,871 мг/л.

Сейчас поврежденная машина помещена на арестплощадку. В отношении молодого человека за управление транспортным средством без прав и в состоянии опьянения составлен административный протокол. В ближайшее время мировым судом ему будет избрана мера наказания.

Отдельная проверка начата и в отношении владельца автомобиля. Инспекторы намерены привлечь его к ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, что в соответствии с законодательством, влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что полицейские применили оружие правомерно, в строгом соответствии с федеральным законом «О полиции», сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

 

Облако тегов