«АвтоВАЗ» вернет в «Калины» и «Гранты» штатную навигацию

23 апреля, 2014 - 13:10
112 0

Волжский автозавод вернет семействам Lada Granta и Kalina штатные навигационные системы — для моделей их можно будет заказать с конца 2014 года и в начале 2015-го соответственно. Об этом сообщает издание Carobka.

Сейчас «АвтоВАЗ» проводит испытания новых мультимедийных комплексов, в которые будут вмонтироваться передатчики ГЛОНАСС/GPS. Данные навигационной системы будут выводиться на монитор на центральной консоли и дублироваться на дисплей приборной панели.

Как внедрение новой системы повлияет на стоимость автомобилей, не уточняется. Установка штатной навигации на оборудованные мультимедийным комплексом «Калины» и «Гранты» предыдущих лет увеличивало их стоимость в среднем на 12 тысяч рублей.

В настоящее время для «Гранты» и «Калины» в качестве опции предлагается лишь нештатная навигация. Клиент сам выбирает марку прибора, а установкой занимается дилерский центр. Опция доступна только для тех машин, который оборудованы штатной мультимедийной системой.

Работа над мультимедийной платформой, которая объединила бы в себе аудио-видеосистему и навигационный комплекс, началась на «АвтоВАЗе» в 2008 году. Изначально автопроизводитель планировал представить машины, оснащенные системой ГЛОНАСС, еще в 2009 году, однако премьера была отложена на 2011 год. Автомобили со штатной навигацией выпускались небольшим тиражом. Как сообщили «Мотору» в одном из дилерских центров «АвтоВАЗа», в настоящее время для «Гранты» и «Калины» заводская навигация не предлагается – она доступна только для «Приоры» в высших комплектациях.

Облако тегов