Эксперты: россияне пользуются ремнями безопасности и любят hands-free

23 апреля, 2014 - 08:10
25 0

Как показал опрос, проведенный в крупнейших российских городах, российские водители уделяют вопросам безопасности автомобиля все большее внимание

Россияне стали выше ценить системы безопасности в автомобилях, однако знакомы еще не со всеми полезными функциями. Такие результаты показало исследование Kia Consumer Focus. В опросе приняли участие 1100 владельцев автомобилей разных марок из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Новосибирска.

Как оказалось, подавляющее большинство водителей (84,8%) постоянно пользуется ремнями безопасности. Лишь 1% автомобилистов не используют ремни безопасности из принципа, а еще 14,2% не делают этого по другим причинам (о том, почему важно всегда пристёгиваться, вы можете узнать из наших материалов «Ремни безопасности. Почём жизнь?» и «Авария в городе: а если не пристегнуться?»). Но при этом пользу системы оповещения о непристегнутых ремнях оценило лишь 63,2% опрошенных, а еще 22,3% считает её раздражающим фактором.

В отношении подушек безопасности водители были более единодушны. Их пользу признало 83,2% респондентов, причем многие выбирают комплектации с четырьмя (44,2% опрошенных) или даже восемью (39%) подушками безопасности. Считают достаточным их наличие лишь для водителя и переднего пассажира 15,7% опрошенных, и только 0,5% водителей готовы позаботиться исключительно о собственной безопасности. Лишь 0,6% респондентов не считают наличие эйрбегов в машине необходимым.

Почти половина опрошенных (46,7%) подтверждают, что результаты краш-тестов являются одним из необходимых критериев при выборе автомобиля. Еще 27% признают, что считают этот критерий важным, однако не всегда решающим, выбрав ответ «смотрю на результаты, если не забываю». Сопоставимое количество опрошенных – 26,3% – не считают для себя нужным искать информацию о результатах таких испытаний.

Что же касается более современных систем пассивной безопасности, то 58,9% респондентов признали пользу и удобство системы hands-free в автомобиле через Bluetooth. Наличие дневных ходовых огней в автомобиле положительно оценило 61,7% опрошенных. А вот с работой системы автоматической парковки не знакомо целых 45% респондентов, хотя и хотело бы опробовать её в деле.

Облако тегов