По праздникам и воскресным дням парковка в Москве будет бесплатной

23 апреля, 2014 - 08:10
54 0

С 1 мая в зонах платной парковки в центре столицы можно оставлять машину бесплатно по воскресеньям и праздникам

Пока данная мера вводится в порядке эксперимента, который продлится до конца 2014 года, но, если она не создаст серьезных транспортных проблем, ее действие, видимо, продлят. Мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил, что, по его мнению, этот эксперимент будет эффективным.

«В воскресные дни и в праздники на дорогах Москвы наблюдается преимущественно свободное движение, в центр города на личных машинах въезжают меньше горожан», – приводит слова заммэра города по вопросам транспорта Максима Ликсутова агентстсво «Итар-Тасс». По его словам, в эти дни загруженность парковочных мест составляет лишь 60%. А вот по субботам отменять плату не планируется: в этот день недели загрузка дорог сравнима с буднями.

Важно отметить, что власти предусмотрели случаи, когда автомобилисты будут по ошибке оплачивать парковку в те дни, когда она бесплатна. Утверждается, что система примет команду на оплату, но сама сумма не будет списываться со счета гражданина.

Поначалу бесплатной парковкой смогут пользоваться все автомобилисты, но в дальнейшем авторы эксперимента планируют наказывать тех, кто имеет неоплаченные штрафы ГИБДД или уклоняется от оплаты парковки в будние дни. На них право оставлять автомобиль бесплатно распространяться не будет.

Облако тегов