Сколько должно стоить ОСАГО для России

19 мая, 2014 - 08:32
21 0

Британская консалтинговая компания Towers Watson по просьбе Центрального банка России рассчитала «обоснованные тарифы» на полисы ОСАГО, при которых страховые организации не будут терпеть убытки. По мнению специалистов, стоимость полиса в среднем должна вырасти на 26-31 процент (удорожание базового тарифа будет меньше). Документы с соответствующим анализом оказались в распоряжении «Ведомостей».

В рамках исследования эксперты перепроверили расчеты Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ) и пришли к выводам, что средняя цена полиса должна составить 3430 рублей. При этом сам НААЦ ранее привел цифру в 3617 рублей. Разница между двумя суммами обусловлена разной оценкой инфляции среднего убытка. По данным британцев, она составит 7,1 процента в год.

Возможность повышения тарифов на «автогражданку» начали обсуждать после принятия Государственной думой в первом чтении поправок к закону «Об ОСАГО». В частности, они предполагают увеличение размера выплат за причинение имущественного ущерба со 120 тысяч до 400 тысяч рублей и за причинение вреда здоровью со 180 тысяч до 500 тысяч рублей.

В Центральном банке планируют увеличивать тарифы поэтапно. Предполагается, что первое увеличение размера базовой ставки произойдет до 1 июля текущего года, а второе – до 1 июля следующего года вместе с поэтапным повышением страховых выплат.

В марте Банк России подготовил поправки в закон «Об ОСАГО», согласно которым в 31 регионе РФ должны быть увеличены территориальные коэффициенты, что приведет к росту стоимости самого полиса. Авторы инициативы рассчитывают, что эта мера поможет страховым компаниям компенсировать убытки, которые они понесут после увеличения размера выплат по ОСАГО.

Облако тегов