Штрафы за нарушение ПДД будут приходить на электронную почту

22 мая, 2014 - 00:39
20 0

Соответствующий законопроект разработало министерство связи и массовых коммуникаций, сообщает «Российская Газета».

По замыслу авторов документа, водитель сможет сам выбрать способ, каким ему удобнее получать «письма счастья» из ГИБДД: по обычной почте или по электронной. Если он выберет второй способ, то узнать о штрафах и долгах можно будет гораздо быстрее. При этом у «электронного штрафа» будет и защита от мошенников — квалифицированная электронная подпись уполномоченного должностного лица.

При этом пока остается открытым, каким образом ГИБДД узнает электронный адрес водителя. Впрочем, это — чисто технический вопрос. Не исключено, что электронный ящик будет указан на портале госуслуг. Причем указывать ящик, которым не пользуешься, выйдет себе дороже, ведь по закону гражданин, подписавшийся на электронные уведомления, будет считаться проинформированным, а значит, в случае просрочки им займутся судебные приставы.

В ГИБДД также отмечают, что в случае принятия законопрокта услуга будет востребована в первую очередь теми, до кого не доходят квитанции по почте, либо кто потерял составленный инспектором ДПС материал на месте нарушения.

Облако тегов