Новый Mercedes-Benz S-Class смогут собирать в Набережных Челнах

10 июня, 2014 - 10:55
73 0

Госкорпорация «Ростех» приступила к переговорам с концерном Daimler о возможности выпуска представительского седана Mercedes-Benz S-Class последнего поколения на территории России. Сборку модели могут наладить на новом совместном предприятии немецкого автопроизводителя и «КАМАЗа» в Набережных Челнах. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «РБК».

«Переговоры с Daimler действительно ведутся. И мы всегда заинтересованы не в простой сборке на территории России, а рассчитываем на частичную локализацию производства», – заявили в «Ростехе».

Уровень локализации производства Mercedes-Benz S-Class в России может составить от 40 до 50 процентов. При этом по данным одного из крупных отечественных поставщиков комплектующих, представители которого обсуждали с «Ростехом» вопрос выпуска S-класса в РФ, сейчас речь идет только о крупноузловой сборке, а «в далекой перспективе планируется постепенная локализация».

В «Ростехе» считают, что выпуск S-Class в России может начаться из-за возможного введения запрета на использование государственными чиновниками автомобилей иностранного производства. По этой же причине в мае 2013 года на предприятии Volkswagen в Калуге возобновилось производство моделей Audi. На конвейер встали кроссовер Q5, внедорожник Q7, хэтчбек A7, седан A8 и семейство A6.

Предполагается, что совет директоров Daimler рассмотрит вопрос создания нового совместного предприятия с «КАМАЗом» в середине июля.

На данный момент S-Class предлагается в России в кузовах «седан» и «купе». Моторная гамма первого включает в себя семь бензиновых моторов мощностью от 249 (S350 BlueTec 4Matic) до 630 (S65 AMG) лошадиных сил. Стоимость наиболее доступной модификации (S400) составляет 4 миллиона 220 тысяч рублей, а самой дорогой (S65 AMG) – 12 миллионов 300 тысяч рублей.

Облако тегов