Страховщики высказали свое неудовольствие Путину

17 июня, 2014 - 12:43
20 0

Представители страховых компаний написали обращение к Президенту РФ с просьбой пересмотреть поправки в закон об ОСАГО

Горячие споры вокруг реформы ОСАГО набирают обороты. Представители крупнейших страховых компаний написали письмо Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Государственной думы Сергею Нарышкину и первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, в котором просят пересмотреть некоторые положения поправок. Обращение получило название «Спасите автогражданку!», сообщает «Российская Газета».

Чем же недовольны страховщики? Во-первых, увеличением суммы компенсации за замену изношенных деталей. Сейчас страховщики не могут выплатить менее 20% от их стоимости, а согласно новым поправкам планка возрастет до 40%. Такое предложение не устраивает представителей страховых компаний и это — при том, что Верховный суд в своих рекомендациях пожелал вообще видеть ОСАГО без учета износа, т.е. в случае замены детали менять старую запчасть на новую.

Во-вторых, не понравился страховщикам перенос сроков повышения тарифа по ОСАГО. Напомним, согласно новым поправкам, лимит выплат «по железу» составит 400 тыс. руб., а по жизни и здоровью — до 500 тыс. рублей. Однако увеличение лимита выплат запланировано на 1 октября 2014 года, а введение новых тарифов — лишь на 1 января 2015 года. Причем расширение контроля за работой страховщиков позволит многие компании лишать лицензии в самые короткие сроки и без участия суда.

Как считают представители страховых компаний, всё это может привести к крупному кризису ОСАГО, а потому Президента РФ и просят решить спорные вопросы. Правда, согласно последним данным, и до реформы «автогражданки», выплаты по ОСАГО падали, несмотря на стабильный рост цены полиса. К тому же, страховщики умалчивают, что сама реформа наверняка бы не понадобилась, если бы выплаты приходили автомобилистам точно в срок и в соответствии с реальным ущербом.

Облако тегов