В Москве отменен штраф за нечитаемые номера на стоянках

19 июня, 2014 - 08:26
53 0

Московская городская дума исключила из столичного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) штраф, предназначенный для водителей, оставивших свои автомобили с нечитаемыми номерами на платных стоянках. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Летом 2013 года Верховный суд России удовлетворил иск юриста Виктора Вэскера, заявившего, что московский штраф в пять тысяч рублей за оставление на стоянке автомобиля с нечитаемыми номерами противоречит федеральным законам. Он аргументировал это тем, что городские парковки находятся на улично-дорожной сети, правила пользования которой прописаны в ПДД. Наказания за их несоблюдение фигурируют в федеральном КоАП, где размер взыскания за нечитаемые номера составляет 500 рублей.

«Вопрос об установлении ответственности за различного рода ухищрения сокрытия государственного регистрационного номера, как разъяснил и определил Верховный суд, это компетенция Государственной думы. Поэтому мы отдаем пас нашим коллегам в федеральном собрании с тем, чтобы они подумали – как эту проблему решить», – приводит слова депутата от фракции «Единая Россия» Александра Семенникова портал M24.ru.

В феврале стало известно, что в Мосгордуме разрабатывают поправки в городской КоАП, которые помогут дать более точное определение, в каких случаях водители намеренно оставляют на стоянках машины с трудно распознаваемыми номерами. Предполагалось, что наказание будет накладываться не за парковку с нечитаемым номером, а за стоянку «с использованием приспособлений или материалов, затрудняющих распознавание номера».

Для идентификации владельцев таких машин предлагалось «анализировать символы, которые видны на номере, модель, цвет машины», после чего проверять в системе факт оплаты парковки. В случае обнаружения неуплаты стоянки водителю будет выписан штраф в размере пяти тысяч рублей. Если выяснится, что автомобилист внес деньги за стоянку, а номер оказался скрыт по каким-либо обстоятельствам, то санкции к нему применены не будут.

Облако тегов