"Синие ведерки" вступились за бомбил

19 июня, 2014 - 12:31
61 0

В автомобильном сообществе выступают против инициативы о штрафах в тридцать тысяч рублей для водителей, подрабатывающих частным извозом, и лишении их прав на полгода.

"Мы категорически выступали и против сложившейся драконовской практики борьбы с "бомбилами". А то, что вчера предложили в Думе — уже полное безобразие", — приводит "Интерфакс" слова координатора Общества "Синих ведерок" Петра Шкуматова. Так он прокомментировал одобренный накануне комитетом Госдумы законопроект, значительно ужесточающий санкции против водителей-извозчиков, вплоть до изъятия у них прав на полгода.

По словам Шкуматова, государство должно всячески поощрять любые способы передвижения граждан — ведь это напрямую связано с развитием экономики. "Вместо этого чиновники зарабатывают на проблемах людей. Мало того, что их подвергают немалому штрафу, так еще лишают машины — порой единственного средства заработка", — сказал активист ОСВ. Он напомнил, что согласно ст. 14.1 КоАП РФ, за перевозку пассажиров без лицензии водитель по решению мирового суда подвергается штрафу до 2500 рублей, а автомобиль может быть конфискован как орудие производства. "Рынок нелегального такси существует, поскольку тарифы у частников в 1,5 — 2 раза ниже и, соответственно, на них всегда есть спрос. У человека всегда должен быть выбор, как добраться в нужное место: дешево, но без особого комфорта, или заплатить за качество и спокойствие. Я сам одно время, будучи безработным, подрабатывал извозом и на протяжении нескольких месяцев это был единственный источник дохода моей семьи. При этом, зарабатывая на хлеб, я оказывал полезную услугу другим людям. Не понимаю, что в этом криминального?", — сказал координатор автосообщества.

Шестнадцатого июня комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправки в КоАП РФ, согласно которым за перевозку пассажиров и багажа без лицензии на водителя налагается штраф в размере 30 тысяч рублей, а при повторном правонарушении — такой же штраф с лишением права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев.
 

Облако тегов