Бесплатную парковку по выходным могут отменить уже в июле

3 июля, 2014 - 10:30
47 0

Со следующего года московские власти могут отменить бесплатную парковку по воскресеньям и праздничным дням, так как подобная практика не оправдывает своих ожиданий. Предполагается, что в середине июля чиновники подведут итоги эксперимента и примут окончательное решение. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова.

Ранее сообщалось, что парковка в центре Москвы будет бесплатной возле ряда социальных учреждений, включая храмы, больницы и поликлиники.

«Количество нарушений правил остановки и стоянки выросло, загрузка парковочного пространства резко выросла, штрафов за неправильную парковку стало больше, также поступает очень много жалоб на людей, которые оставляют машины неправильно, – отметил Ликсутов. – Эксперимент продлится до конца года, первые итоги будут подводиться в середине июля. Но так как проект имеет статус эксперимента, мы можем его не продлевать».

Плату за стоянку по воскресеньям и государственным праздничным дням перестали взимать в центре Москвы с мая текущего года. Соответствующее решение было принято столичным мэром после многочисленных просьб горожан. Бесплатная парковка была введена в качестве эксперимента, чтобы посмотреть, как она отразится на дорожном движении и загруженности стоянок.

Ранее стало известно, что с августа в новую зону с платными парковками между Садовым и Третьим транспортным кольцом войдут 155 улиц. Предполагаемая стоимость парковки составит 40 рублей в час с индексацией. Месячный и годовой абонемент будет стоить 8 тысяч и 80 тысяч рублей соответственно.

Облако тегов