Механические коробки передач «АвтоВАЗ» стали тише на 25%

16 июля, 2014 - 02:25
127 0

«АвтоВАЗ» уменьшил шумность механических коробок передач переднеприводных автомобилей Lada на 25 процентов. Как говорится в официальном сообщении компании, на такой шаг Волжский автозавод пошел по просьбам клиентов.

В доработанной трансмиссии улучшено зубчатое зацепление второй передачи и главной пары – в ходе специального исследования, проведенного в ходе подготовки к модернизации, было найдено оптимальное пятно контакта при работе механизма под нагрузкой. Инженеры выбрали оптимальный вариант профиля зуба и изменили линию по выпуску шестерен. Изменения затронули механическую и температурную обработку деталей, а также сборку редукторной части коробки передач.

Модернизация «механики» проводилась совместно с инженерами альянса Renault-Nissan. В результате доработок, шум при интенсивном разгоне перешел из диапазона 48-53 децибел в 38-42 децибел. На предприятии отметили, что акустические характеристики коробки передач теперь не выходят из «зоны комфорта».

Ранее «АвтоВАЗ» начал устанавливать на «Приоры», «Гранты» и «Калины» механические коробки передач с тросовым приводом. У трансмиссии изменилось положение механизма выбора передачи, уменьшились продольные и поперечные ходы рычага, а количество заливаемого масла уменьшилось на 30 процентов.

Облако тегов