Хэтчбек Lada XRay и кроссовер XRay Cross : уже в 2016 году

23 июля, 2014 - 10:33
25 0

Две новые модели «АвтоВАЗа» – хэтчбек Lada XRay и кроссовер XRay Cross – встанут на конвейер в январе и апреле 2016 года соответственно. Такое заявление, как пишет «Интерфакс», на пресс-конференции сделал руководитель Волжского автозавода Бу Андерссон.

В общей сложности до 2020 года автопроизводитель намерен выпустить шесть новых моделей и обновить пять уже существующих.

По словам Андерссона, выпуск новых моделей необходим «АвтоВАЗу» для увеличения доли на российском рынке до 20 процентов. Для этого компании нужно продавать около 600-650 тысяч автомобилей в год. Также производитель намерен собирать для альянса Renault-Nissan еще 350 тысяч машин.

Предполагается, что модель XRay, которую в компании ранее называли «высоким городским хэтчбеком» под кодовым обозначением BM-Hatch, будет представлять собой перелицованную версию Renault Sandero. Модификация Cross, возможно, станет тольяттинским вариантом «Дастера». Новинки будут выполнены в стилистике прототипа XRay, впервые показанного в 2012 году на Московском автосалоне.

До семейства Lada XRay — в сентябре 2015 года — на рынок выйдет модель Vesta. Она заменит «Приору», получит рулевое управление и заднюю балку от Renault Megane, а также будет предлагаться с кузовами «седан», «хэтчбек» и «универсал».

Облако тегов