Россияне назвали немецкие машины самыми красивыми и комфортными

4 августа, 2014 - 10:56
25 0

Россияне назвали немецкие автомобили самыми красивыми, комфортными, надежными, а также лучшими по своим ходовым и динамическим характеристикам. Такие данные получили специалисты фонда «Общественное мнение» в ходе опроса, в котором приняли участие полторы тысячи человек старше 18 лет в 100 городах и сельских населенных пунктах России.

Второе место по совокупности этих характеристик россияне отдали автомобилям японских марок. При этом отечественные модели стали третьими по надежности (14 процентов опрошенных) и динамическим характеристикам (восемь процентов). В «Топ-3» по красоте и комфорту попали «американцы». Такого мнения придерживаются 11 и восемь процентов опрошенных соответственно.

По мнению 56 процентов респондентов, государство должно поддерживать отечественных автопроизводителей и лишь 17 процентов считают, что помогать российским компаниям за счет бюджетных средств не стоит. При этом из тех, кто одобряет поддержку, 14 процентов заявили о том, что «необходимо улучшать качество отечественных автомобилей, повышать их конкурентоспособность».

Среди противников финансирования наиболее популярными ответами были «у нас рыночные отношения, конкуренция» (пять процентов) и «отечественные автомобили не пользуются спросом, низкого качества, слишком дороги, иномарки лучше» (четыре процента).

Специалисты фонда поинтересовались и тем, поддерживают ли россияне сборку иномарок в России. 43 процента опрошенных высказались в пользу выпуска машин иностранных марок на территории РФ, 38 процентов воздержались от ответа, а 19 процентов оказались против подобной практики.

В сентябре 2013 года «Общественное мнение» выяснило отношение россиян к их автомобилям. 66 процентов респондентов заявили, что не могут обойтись без личной машины, тогда как 32 процента опрошенных острой потребности в собственном транспортном средстве не испытывают.

 

Облако тегов