Минпромторг предложил возобновить программу утилизации автомобилей

6 августа, 2014 - 08:40
44 0

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров предложил возобновить программу утилизации автомобилей, распространив ее действие на транспортное машиностроение, судостроение и авиационную промышленность. Его заявление приводит агентство «Интерфакс».

По словам министра, программа разрабатывается в интересах отечественного автопрома. После согласования основных пунктов проекта в него можно будет вносить изменения в зависимости от ситуации на рынке.

«Механизм финансирования процесса утилизации планируется сделать возвратным. Мы намерены согласовать это с Минфином, чтобы такое решение было принято правительством не за счет бюджетных лимитов, как это часто бывает, а за счет дополнительных источников финансирования», — комментирует программу Мантуров. Министр пока не уточнил сроков реализации проекта.

Напомним, прежняя программа утилизации, позволявшая сдать свой старый автомобиль в обмен на скидку при покупке нового, действовала с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года. За время работы программы объемы производства легковых автомобилей в РФ выросли вдвое — до 1,2 млн машин в 2010 году. На реализацию проекта было выделено 16 млрд рублей из бюджета.

Ранее Минпромторг рассматривал возможность возобновления программы льготного автокредитования. Несмотря на просьбы российских дилерских объединений, утверждавших о грядущем сокращении рынка автомобилей в России, ведомство отказалось возвращаться к льготному кредиту в 2013 году.

Облако тегов