Шумский опроверг провал эксперимента поворота под «красный»

7 августа, 2014 - 01:01
212 0

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский опроверг информацию о том, что эксперимент, разрешающий правый поворот на запрещающий сигнал светофора, признан неудачным. Об этом он написал на своей странице в LiveJournal.

Информация о провале эксперимента появилась во вторник, 5 августа. Такие данные со ссылкой на заместителя руководителя городского центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александра Полякова распространило агентство городских новостей «Москва».

«Установка табличек «Уступи всем и можно направо» реализуется исключительно в городах с низким значением транзитного потока, когда подавляющее большинство водителей знакомо со сложившейся организацией дорожного движения», – заявил Поляков.

Опровергая эти данные, Шумский отметил, что эксперимент показал «лучшие результаты». В частности, пропускная способность на пилотных перекрестках увеличилась на 50 процентов. Руководитель Probok.net добавил, что на участвовавших в эксперименте дорогах произошло 155 аварий, но они никак не связаны с правым поворотом под «красный».

«Эксперимент-то как раз признан крайне успешным и до 1 октября этого года будет внедрен в ПДД России, об этом есть соответствующее решение первого вице-премьера Шувалова, который как раз возглавляет федеральную комиссию по безопасности дорожного движения», – говорится в сообщении Шумского.

Правый поворот на запрещающий сигнал светофора в экспериментальном порядке разрешили в Москве в июне 2013 года. Через месяц пилотный проект распространился на Подмосковье. Маневр стал законным на пяти перекрестках в Климовске, Подольске, Домодедово и поселке Красково.

Облако тегов