Сдавшие экзамен на управление на "автомате", смогут переучиться на "механику"

20 августа, 2014 - 02:16
169 0

Водители, которые по результатам экзамена ГИБДД получили право управлять автомобилем исключительно с автоматической коробкой передач, впоследствии смогут переучиться на «механику». Об этом говорится в пояснениях, подготовленных Министерством образования и науки. В документе даны комментарии к новым программы подготовки.

В частности, в документе сказано, что переучиваться на «механику» водители будут в рамках коротких курсов повышения квалификации. Они будут представлять собой практическое вождение – десять часов для мотоциклов и 16 часов для автомобилей. Придется ли после этого водителю сдавать дополнительные экзамены, или в его удостоверении просто поставят соответствующую отметку, не уточняется.

Возможность сдавать экзамен ГИБДД на «автомате» у начинающих водителей появилась с 5 ноября 2013 год – после вступления в силу поправок в закон «О безопасности дорожного движения». Согласно этим правилам, водители, сдавшие экзамены в ГИБДД на автомобиле с автоматической трансмиссией, могут ездить на машинах лишь только с этим типом коробки. Автомобилисты, прошедшие экзамены с «механикой», имеют право управлять машинами с любой КП.

Новые программы подготовки водителей были зарегистрированы Министерством юстиции в июле 2014 года. Они, среди прочего, предусматривают усложнение правил теоретического экзамена и запрет на сдачу экзаменов экстерном. Также слушателям будут предложены курсы и экзамены по новым методикам, среди которых есть, к примеру, программы для маломощных мотоциклов.

Облако тегов