Программа утилизации автохлама отложена

10 сентября, 2014 - 01:11
36 0

Государственная программа утилизации старых автомобилей, которая должна была возобновиться в начале осени, пока не начала действовать. Власти еще не утвердили соответствующее постановление, которое, вероятно, появится лишь в ноябре. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают «Ведомости».

Государство обещает выделить на возобновление программы утилизации 10 миллиардов рублей. В правительстве рассчитывают, что до конца года в ее рамках будет реализовано до 170 тысяч автомобилей.

В августе министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что программу утилизации автохлама вернут на четыре месяца – с 1 сентября по 31 декабря. Она предусматривает скидку от 40 тысяч рублей на покупку легкового автомобиля и до 350 тысяч – за грузовик или автобус. При услуге trade-in (обмен старой машины на новую с доплатой) – от 40 до 300 тысяч рублей.

Несмотря на отсрочку, некоторые автопроизводители приняли решение запустить собственные программы утилизации со схожими тарифами, озвученными Мантуровым. В частности, соответствующие услуги начал предлагать «АвтоВАЗ», компания Ford Sollers, «КАМАЗ», «Группа ГАЗ» и PSA Peugeot Citroen.

В компаниях рассчитывают, что власти возместят им потери, понесенные предоставленными скидками. «Конечно, существуют риски – например, что государство компенсирует не все. Но с учетом усиливающегося падения продаж автомобилей эти риски оправданы», – отметил источник «Ведомостей».

В августе в России было продано 172,1 тысячи новых автомобилей – на 25,8 процента меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года. По мнению экспертов «Ассоциации европейского бизнеса» (АЕБ), восстановлению авторынка могло бы способствовать возобновление программы утилизации старых машин.

Облако тегов