Как узнать, была ли машина в аварии

10 сентября, 2014 - 21:47
33 0

Отныне водители могут проверить, побывала ли машина в ДТП и какие она получила повреждения. Пока новая система работает только в Москве

На государственном портале «Автокод» появилась возможность проверки повреждений автомобилей в случае ДТП. Эти данные будут предоставляться порталу страховыми компаниями. Причем сервисом будут пользоваться не только покупатели подержанных машин, но и сами страховщики — таким образом, они смогут вычислять мошенников, которые выдают старые повреждения за новые, передает M24.гu. Также новый сервис будет полезен при расчете скидок при страховании.

Для проверки машины необходимо будет зайти на портал «Автокод» и выбрать раздел «Сведения о повреждениях, полученные от страховых компаний», ввести VIN-номер автомобиля или его госномер, а также номер регистрационного свидетельства.

Однако нужно иметь в виду, что сведения будут предоставляться самими страховыми компаниями. И пока еще непонятно, будут ли все страховщики передавать «Автокоду» информацию о своей работе.
 
Тем не менее, уже сейчас на портале «Автокод» можно узнать, побывала ли машина в ДТП — эти данные предоставляет ГИБДД. Эта информация включает в себя дату аварии, ее вид и краткую характеристику повреждений. Причем, опыт показывает, что описание ДТП обычно весьма грубое – проведенный «Авто Mail.Ru» опыт показал, что даже если машина была просто немного поцарапана, в отчетах ГИБДД может идти весьма общее описание «столкновение». Также на портале можно узнать историю владения транспортным средством, есть ли на ней долги, узнать о штрафах, которые были зафиксированы при помощи камер фото- и видеофиксации нарушений).

Облако тегов