В Москве улицу начнут переходить по диагонали

28 сентября, 2014 - 14:54
53 0

Уже в это воскресенье в Москве появились первые диагональные пешеходные переходы — соответствующая разметка будет нанесена на ряде перекрестков столицы. Три экспериментальных перекрестка будут расположены в Центральном округе, по два — в Южном и Юго-Восточном округах и по одному — в Северо-Западном, Восточном и Юго-Западном округах.

Главным критерием при выборе перекрестков было большое наличие пешеходов. Кроме того, на дороге должно быть не более чем по две полосы в каждом направлении, чтобы можно было нарисовать не очень длинную диагональную «зебру». Помимо новой разметки, на данных перекрестках будет изменен и алгоритм работы светофоров: периодически они будут загораться по схеме «зеленый для всех пешеходов». 

Если эксперимент с диагональными «зебрами» будет признан удачным, то подобная разметка может появиться и на других перекрестках столицы. Сейчас отобраны около 100 адресов, где такая разметка может быть использована.

P.S. Первые перекрестки с так называемым «Х-пересечением» появились в Северной Америке в конце 50-х годов. Есть они и в Европе — самый известный расположен в Лондоне на перекрестке Оксфорд-стрит и Риджент-стрит. Ежегодно этим переходом пользуются около 200 млн человек! Имеются диагональные переходы и в России — они расположены в Калуге и Ижевске.

Адреса, где предполагается сделать диагональные пешеходные переходы:

1. Ул. Новорязанская – 1-й Басманный пер.

2. Ул. Фабрициуса – ул. Свободы – ул.Лодочная

3. Ул. Заморёнова – Дружинниковская ул.

4. Ул. Донская – ул. Академика Петровского

5. Ул. Островитянова – ул. Введенского

6. Ул. Азовская – ул. Сивашская

7. Ул. Новогиреевская – ул. Металлургов

8. Ул. Новомарьинская – Перервинский бульвар

9. Ул. Новомарьинская – Мячковский бульвар

10. Ул. Медынская – ул. Харьковская

Облако тегов