Подмосковье побьет все рекоды по установленным камерам

23 октября, 2014 - 18:06
43 0

Подмосковные власти готовят контракт на закупку 857 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на общую сумму 6,65 миллиарда рублей. Об этом говорится в ведомственной документации, оказавшейся в распоряжении «Газеты.ру».

Ранее сообщалось, что подмосковные власти собираются заменить ряд дорожных камер муляжами, а рабочие комплексы переместить на другие участки областных трасс.

В 2015 году в Московской области установят 450 стационарных камер, фиксирующих несоблюдение скоростного режима. Еще 87 комплексов появится на перекрестках и 170 – на железнодорожных переездах.

Помимо этого, в регионе начнут работать около 150 мобильных комплексов, следящих за превышением скорости, построенных на базе фургона Ford Transit. Такие аппараты призваны заменить переносные комплексы «Крис-П», которых сейчас в Подмосковье насчитывается 28 единиц.

Государство собирается заключить с одной из компаний концессионное соглашение. В его рамках инвестор обязуется на свои деньги закупить оборудование и оплатить работы по созданию соответствующей инфраструктуры, а затем в течение десяти лет получать деньги с выписанных камерами штрафов. Ожидается, что в первый год работы новых комплексов подрядчик получит 4,3 миллиарда рублей, а в последующие годы – по 5,27 миллиарда рублей.

При этом чистая выручка составит 1,14 миллиарда рублей в год, а остальные деньги пойдут на обслуживание и модернизацию оборудования, а также на оформление штрафов и рассылку квитанций.

Сейчас в Подмосковье функционирует 186 стационарных и 54 мобильных комплекса фиксации нарушений. За первые восемь месяцев текущего года камеры выявили около 3,7 миллиона случаев несоблюдения ПДД, по которым было выписано штрафов на сумму 1,13 миллиарда рублей.

Облако тегов