Первый масштабный сбой в работе московских платных парковок

27 октября, 2014 - 17:47
29 0

В работе системы оплаты парковок в центре Москвы зафиксирован сбой. В частности, временно перестали работать платежи по SMS из-за проблем в доставке сообщений у мобильных операторов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Московского парковочного пространства (АМПП).

«Внимание, уважаемые автомобилисты! В данный момент наблюдается сбой в доставке сообщений у мобильных операторов. Рекомендуем пользоваться другими способами оплаты», — сказано в сообщении АМПП в одной из социальных сетей.

У экспертов, однако, другое видение ситуации. «Поскольку сбой произошел массовый, я не думаю, что виноваты в этом мобильные операторы. Искать причину нужно на другой стороне, — рассказал корреспонденту «Авто Mail.Ru» председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. — Я знаю о множестве случаев, когда система не срабатывала. То есть люди получали штрафы за то, что не произвели оплату, хотя ранее все исправно оплачивали. В таком случае разбираться нужно не с мобильными операторами. Это же обычное административное правонарушение. Поэтому если вы не согласны с постановлением, нужно обжаловать его в суде или в вышестоящей инстанции. То есть, если штрафы выписывает МАДИ, то и писать нужно на имя начальника МАДИ», — добавил он.

Не согласны с обвинениями в свой адрес и в компаниях-операторах сотовой связи. «Да, мы в курсе ситуации. Сервис по оплате парковок функционировал корректно на стороне МТС», — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» руководитель направления по взаимодействию со СМИ Департамента по связям с общественностью МТС Дмитрий Солодовников.

Отметим, что ранее работа платных парковок попала под критику контрольно-счетной палаты Москвы. В частности, по данным аудиторов, система, служащая для обмена информацией между стоянками и службами эвакуации, работает «не в полном объеме». Недовольны и столичные водители. Так, в Москве уже прошло две акции протеста против работы платных парковок.

Облако тегов