Lada Largus и XRay получат новый двигатель в 122 л.с.

28 октября, 2014 - 17:30
40 0

Компания «АвтоВАЗ» близка к завершению разработки нового 1,8-литрового мотора мощностью 122 лошадиные силы. В настоящее время он проходит калибровку. Ожидается, что одними из первых моделей с этим агрегатом станут семейства XRay и Largus. Об этом сообщает издание «Русский автомобиль».

Модель XRay будет комплектоваться новым двигателем уже с самого начала выпуска, с декабря 2015 года. Мотор сможет работать в паре как с механической коробкой передач, так и с «роботом». Не исключено, что в гамму силовых установок XRay войдет и 1,6-литровая бензиновая «четверка» мощностью 114 лошадиных сил.

Также тольяттинский завод намерен использовать новый мотор на модели Largus. Первой версией «Ларгуса», которая получит этот двигатель, станет комплектация под названием VIP. В дальнейшем «АвтоВАЗ» будет комплектовать агрегатом обычные универсалы, а в 2016 году на рынок выйдет 1,8-литровая Priora.

В начале сентября стало известно, что «АвтоВАЗ» планирует начать мелкосерийную сборку «Приоры» с 1,8-литровым двигателем. Тогда сообщалось, что агрегат получит индекс 121128, а его мощность составит «около 120 лошадиных сил». Разработкой мотора занималась компания «Супер-Авто». Предположительно, похожий двигатель, но усовершенствованный непосредственно Волжским заводом, войдет в линейку XRay и Largus.

Калибровочные работы мотора должны завершиться летом 2015 года. Базовые элементы (коленвал, блок цилиндров, корпус головки, маховик) «АвтоВАЗ» изготовит самостоятельно. Другие комплектующие будут поставлять зарубежные фирмы или их совместные предприятия в России.

На данный момент наиболее мощным в модельной линейке Lada является 1,6-литровый 120-сильный двигатель, который ставится на «спортивные» версии седана Granta и хэтчбека Kalina. С нуля до ста километров в час эти машины разгоняются за 9,5 секунды, а их максимальная скорость составляет 195 и 197 километров в час соответственно. Granta Sport стоит от 482 тысяч, а Kalina Sport – от 487 тысяч рублей.

Облако тегов