Российский завод Volkswagen начал увольнять сотрудников

21 декабря, 2014 - 19:21
62 0

Группа Volkswagen, которая собирает основную часть автомобилей для российского рынка на собственном предприятии в Калуге, намерена до конца этого года уволить около 600 временных рабочих калужского завода из общей численности 4800 человек. Компания связывает сокращение персонала с приостановкой выпуска автомобилей из-за неблагоприятной экономической ситуации, сообщает За рулём.РФ.

В следующем году сокращения персонала могут продолжиться: дальнейшие увольнения могут затронуть ещё 200 временных и 400 постоянных сотрудников. Таким образом, численность персонала калужского завода Volkswagen может сократиться примерно на четверть. Коснутся ли сокращения нижегородской площадки, пока не уточняется.

Отметим, что калужский завод немецкого концерна осенью этого года уже трижды приостанавливал работу из-за низкого спроса на автомобили марки. Ещё раз завод остановится с 22 декабря по 12 января. А если спрос на автомобили продолжит падение, не исключены и дальнейшие паузы в работе предприятия.

При этом аналитики предвещают, что увольнения, начатые на заводе Volkswagen, будут характерны для всех зарубежных автопроизводителей, которые имеют сборочные предприятия на территории России, так как после Нового года ажиотажный спрос на новые машины сменится глубоким падением всего рынка.

Облако тегов