"Штраф на месте" хотят узаконить

22 января, 2015 - 17:31
32 0

Московские власти намерены до конца текущего года разработать систему, которая позволит водителям оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения непосредственно на месте у инспектора ГИБДД при помощи банковской карты. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря столичного департамента информационных технологий Елену Новикову сообщает M24.ru.

«До сих пор есть случаи, когда банки несвоевременно отправляют информацию об оплате штрафа в систему ГИБДД. В результате автомобилист может считать, что он совершил платеж вовремя и ему положена скидка, а в полицию данные придут слишком поздно и с него потребуют полную сумму. Если же автомобилист оплатит штраф на месте, информация об этом сразу будет направлена в систему ГИБДД», – заявила Новикова.

На данный момент городские власти рассматривают два варианта для введения возможности оплаты штрафа на месте: через POS-терминал, подключенный к планшетному компьютеру инспектора ГИБДД, или онлайн-форму. В последнем случае нарушитель ПДД должен будет ввести данные своей банковской карты на гаджете сотрудника Госавтоинспекции.

Возможность расплатиться на месте получат только те автомобилисты, чьи нарушения были зафиксированы инспекторами ГИБДД, а не дорожными камерами.

В декабре 2014 года Государственная дума России приняла в третьем чтении закон о 50-процентной скидке на штрафы для тех автомобилистов, кто оплатит квитанцию не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. Скидка не распространяется на серьезные нарушения ПДД: управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повторное превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет, движение по встречной полосе и управление незарегистрированным транспортным средством.

Облако тегов