Страховщиков обязали компенсировать утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП

1 февраля, 2015 - 23:56
34 0

Верховный суд выпустил новое постановление, посвященное спорам между автомобилистами и страховыми компаниями и защите обеих сторон от злоупотреблений и мошенничества.

В документе говорится, что страховщики должны возмещать восстановительные и другие расходы, в том числе эвакуацию автомобиля с места ДТП и его хранение, а также перевозку пострадавшего в аварии до медучреждения.

Одним из ключевых пунктов постановления стало обязательство страховщиков возмещать утерю товарной стоимости автомобиля после ДТП.

«К реальному ущербу, возникшему в результате ДТП, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта», — приводят выдержки из документа российские информагентства.

Примечательно, что возмещению подлежат и утрата или повреждение перевозимого в момент аварии груза и вред, причиненный имуществу, не относящемуся к транспортным средствам, например, объектам недвижимости или городской инфраструктуры.

Тем не менее, ущерб нанесенный оборудованием автомобиля, в частности, бетономешалкой или стрелой крана, страховщик компенсировать не обязан.

Выплаты должны производиться в соответствии с единой методикой определения ущерба, которая вступила в силу 17 октября 2014 года. Если разница между заявленной потерпевшей стороной суммой и фактической выплатой не превышает 10%, то считается, что она находится в пределах статистической погрешности.

Добавим, что Верховный суд встал на сторону страховщиков в вопросе о том, что потерпевший должен сначала обратиться за выплатой, а оспорить ее размер в суде он может только после ее получения.

Облако тегов