Москвич требует с «Порше» 100 млн после пожара в особняке на Рублевке

3 февраля, 2015 - 19:25
154 0

Из-за пожара, возникшего в результате короткого замыкания в моторном отсеке, автовладельцы едва не остались без дома.

Короткое замыкание в моторном отсеке автомобиля «Порше-Панамера» чуть не стало роковым для владельцев престижного авто — Светланы и Романа Мартыненко. Машина загорелась прямо в гараже. Огонь быстро перекинулся на все строение, в котором была припаркована машина. Если бы пламя распространилось чуть дальше, последствия для владельцев особняка могли оказаться куда плачевнее — рядом с со стеной здания стояли несколько газовых баллонов, которые могли сдетонировать. В результате огонь уничтожил не только машину, но и часть дома, в которой располагался хозяйственный блок с гаражом. Теперь семейная пара требует от компании, входящей в концерн «Фольксваген», около ста миллионов рублей.

Как стало известно LifeNews, накануне пожара Светлана как обычно привезла детей из школы и поставила автомобиль «Порше-Панамера» в гараж. Ранним утром все в доме проснулись от едкого дыма. Супруги сперва не поняли, что случилось, и первым делом бросились спасать детей. Но источник пожара необходимо было найти. Оценив обстановку, муж Светланы понял, что дым идет из гаража.

— Я попытался проникнуть в гараж через ворота, но с пульта они не открывались, — рассказывает Роман Мартыненко. — Пришлось взломать, после чего я увидел, что горит машина. Из под капота вырывалось пламя, причем достаточно сильное.

Молодые люди попытались потушить огонь своими силами, но поняли, что не справятся, и вызвали пожарных. После того как огонь был потушен, спасатели сообщили, что семья Мартыненко чудом осталась жива.

— У нас сразу за стеной гаража находится газовый котел и выход газа. Это первое, что могло взорваться, и от дома бы ничего не осталось, — говорит Роман.

После пожарно-технической экспертизы владельцам сгоревшего «порше» выдали заключение, в котором говорится, что причиной пожара стало короткое замыкание в моторном отсеке автомобиля. Как рассказывает адвокат семьи Станислав Бутин, из-за этого загорелись медные провода.

— Эксперт сделал вывод, что возгорание произошло именно из-за медных проводов, из-за перегрузки аварийного режима произошло возгорание. Первопричина кроется в проводах, — сообщил адвокат.

Мартыненко сразу обратился к официальному дилеру «Порше». Мужчина является постоянным клиентом фирмы, уже не первый раз покупает немецкие автомобили. Кроме того, автовладелец лично знаком с председателем наблюдательного совета компании — Вольфгангом Порше. Однако представители автопроизводителя проигнорировали жалобу пострадавших и заключение экспертизы, ссылаясь на то, что эксперты компании не были допущены собственником в качестве наблюдателей во время ее проведения.

— Эксперты компании «Порше» не были допущены собственником ни в качестве наблюдателей, ни в качестве экспертов во время проведения экспертизы причины возгорания, — сообщила представитель пресс-службы «Порше» Оксана Хартонюк. —
У компании нет ни одного похожего случая возгорания автомобиля такой марки во всем мире. Данный автомобиль не подлежал никаким сервисным или отзывным кампаниям. До получения официальной информации о судебном иске предоставление дополнительных комментариев невозможно.

Автовладельцы Роман и Светлана напротив, уверяют, что приглашали экспертов «Порше», но в результате они так и не объявились. Только после этого супруги подали в суд на данного автопроизводителя, входящего в группу компаний «Фольксваген».

— Доверителем принято решение о подаче лишь части убытков. Мы все же надеемся на то, что наши переговоры завершатся успехом и мы придем к какому-то мировому соглашению, — заявил адвокат Станислав Бутин.

Супруги хотят взыскать с автопроизводителя почти 94 миллиона рублей — именно в такую сумму они оценили моральный и материальный ущерб от пожара. Но, если судебное разбирательство затянется, Мартыненко намерены подать еще один иск. Сейчас семье приходится арендовать автомобиль и жилье — в результате пожара часть дома тоже пострадала от огня.
 

Облако тегов