Генпрокуратура вскрыла массовые нарушения при оплате штрафов за парковку

25 февраля, 2015 - 19:33
74 0

Генпрокуратура выявила массовые нарушения в работе Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Администратора московского парковочного пространства (АМПП) – структурам столичного правительства, ответственным за борьбу с нарушителями правил парковки. Об этом сообщает «Коммерсант».

Поводом для проверки Генпрокуратуры послужили многочисленные жалобы граждан на работу ведомств. Как выяснили в прокуратуре,  с начала 2014 года МАДИ удовлетворила более 1,8 тыс. претензий на некорректную работу сотрудников МАДИ. Так, часть водителей получала штрафные квитанции даже тогда, когда ничего не нарушала. Например, машина стояла в разрешенном месте или не по тому адресу, который был указан в постановлении.

Ряд нарушителей, по данным прокуратуры, наоборот уходит от ответственности. Речь идет о случаях, когда за рулем оказывается не собственник автомобиля. Также выявлены случаи, когда от штрафов освобождали водителей эвакуаторов, машин Минобороны и диппредставительств иностранных государств, нарушивших правила. Существуют претензии и к системе обжалования штрафных постановлений. Например, МАДИ при рассмотрении жалоб не вызывает для личного общения граждан, в отношении которых ведется производство.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что штрафные постановления зачастую оформлялись вообще не уполномоченными на то сотрудниками.  Согласно ст. 23.89 КоАП, дела об административных правонарушениях могут рассматривать только руководители соответствующих органов и их заместители, а в МАДИ просто пользовались электронной подписью руководителей, которые лично материалы дела не рассматривали.

По результатам проверки выяснилось, что с начала 2014 года инспекция выписала с нарушениями более 600 тыс. постановлений на сумму около 1,8 млрд рублей.

Облако тегов