Должникам по штрафам ГИБДД облегчат жизнь

3 марта, 2015 - 18:04
41 0

В России могут смягчить законодательство, направленное на борьбу с должниками по административным штрафам, в том числе по штрафам ГИБДД. С такой инициативой выступила Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу ФССП Артура Парфенчикова, прежде всего, ведомство предлагает отказаться от ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»), по которой водителю, не уплатившему штраф в 60-дневный срок, грозит штраф в двойном размере, а также административный арест или обязательные работы. Вместо этого ФССП хочет с определенной периодичностью (например, раз в три месяца) взыскивать с должников сбор в размере 7% от задолженности: сегодня его нужно заплатить лишь один раз при заведении исполнительского производства.

Кроме того, ФССП хочет увеличить минимальную сумму долга, при которой для должников вводится запрет на выезд за рубеж. Сейчас она составляет 10 тысяч рублей, в ФССП предлагают увеличить эту сумму до 50 тысяч рублей.

Правда, одними лишь послаблениями дело всё-таки не ограничится. Вероятно, в готовящийся законопроект войдут и ограничения, правда, они будут не такими жесткими как раньше. Например, в случае задолженности по штрафам более 10 тысяч рублей гражданам могут ограничить доступ к госуслугам. Речь идет, например, о получении загранпаспорта, сдаче экзаменов в ГИБДД, заключении сделки или постановке автомобиля на учет. Еще одно возможное нововведение — замена неуплаченного штрафа другим видом наказания, например, обязательными работами. Правда, механизм работы этого нововведения пока что неясен.

Облако тегов