Почти половину автомобилей в 2014 году белорусы купили в России

8 апреля, 2015 - 19:23
32 0

В 2014 году почти половина зарегистрированных в Белоруссии новых автомобилей была приобретена из России, пишет газета «Ведомости».

По итогам года продажи машин в Белоруссии выросли на 60% и составили 50,2 тыс. машин, 21,9 тыс. из которых были куплены за пределами республики. По данным белорусских дилеров и автомобильной ассоциации страны, почти 90% из импортированных автомобилей были приобретены именно в России.

Для сравнения, в 2013 году в Белоруссии было продано 27 тыс. автомобилей, а еще 4,2 тыс. машин жители страны купили за рубежом.

Опрошенные изданием эксперты отметили тот факт, что российские дилеры не смогут заработать на сервисе реализованных белорусам автомобилей, поскольку те вряд ли станут обслуживать свой новый транспорт в РФ. Более того, некоторые белорусские дилеры готовы поддержать заводскую гарантию на приобретенные в России машины при условии правильно заполненных документов.

Напомним, повышенный интерес белорусских покупателей автомобилей к российскому рынку был вызван девальвацией рубля в конце 2014 года, но уже в начале 2015 года этот эффект исчерпал себя. Отметим, что белорусские власти воспрепятствовали возникшему ажиотажу на покупку автомобилей в РФ путем введения 30-процентного налога на приобретение валюты.

Тем не менее в ноябре и декабре жителями Белоруссии в России было куплено около 21,5 тыс. новых автомобилей.

Суммарный объем вывезенных из России в Казахстан и Белоруссию автомобилей в ноябре-декабре составил 90 тыс. единиц. Около 50 тыс. из них — новые машины.
 

Облако тегов